未成年人所签署的合同是否具有法律效力?

关于未成年人所签署的合同是否具有法律效力?的问题,根据相关政策法规分析如下:
涉及到与未成年人签署的合同有效性问题,通常需要根据具体情况来分析判断。
主要可分为以下三种情况:
首先,对于年龄达到十六周岁但尚未满十八周岁的公民而言,如果其主要收入来自于自身劳动所得,那么就应视为具有完全民事行为能力。
在这种情况下,此类未成年人依法享有依据合同自由原则缔结合同的权力,与其他人签订合同并不构成违法,除非该合同存在其他效力上的瑕疵,否则其法律效力应予以认定;
其次,对于年满八周岁但尚未成年的未成年人来说,他们属于限制民事行为能力人,可以从事与其年龄、智力水平相适应的民事活动。
在此情况下,这类未成年人可以签订纯粹获取利益的合同,例如作为受赠方签署赠与合同。
然而,其他类型的合同必须经过法定代理人的追认后方能生效,若法定代理人拒绝追认,则该合同将被判定为无效;
最后,对于年龄不足八周岁的未成年人,由于他们缺乏独立的民事行为能力,因此只能由其法定代理人代为行使民事活动。
原则上,这些未成年人并无订立合同的资格,但如果他们所订立的合同得到了法定代理人的追认,那么该合同便会被认定为有效。
在这种情况下,合同的相对人有权要求法定代理人在一个月内对合同进行追认。
若法定代理人未能做出任何表示,则应视为其拒绝追认。
在合同被追认前,善意的相对人拥有撤销权,这意味着他们在签订合同时可能并不知晓对方是限制行为能力人或无民事行为能力人。
撤销权的行使需通过书面形式通知法定代理人。
【法律依据】
《民法典》第二十条,不满八周岁的未成年人为无民事行为能力人,由其法定代理人代理实施民事法律行为。